То, о чем пойдет речь ниже, конечно не совсем то, что может громовержец Зевс, но это уже и не является мифом. Группе французских исследователей впервые с помощью мощного лазера удалось спровоцировать грозовые разряды и направить удары молний по заданному пути. Конечно, такие трюки не являются чем-то новым, в метеорологии уже давно для этого используют управляемые ракеты, оставляющие за собой след распыленного ионизирующего вещества, или воздушные шары, поднимающие в небо громоотводы из тонкой металлической проволоки, и другие технологии активной грозозащиты. Но использовать лазеры для управления молниями не удавалось еще никому до последнего времени.
То, что Вы видите на снимке является крошечной "татуировкой" на зубе. Эти тончайшие линии, выполненные из графена, диагностируют заболевания и регулярно отсылают собранные данные Вашему врачу, используя технологии беспроводной связи. Некоторое время назад такое считалось чет-то из разряда научной фантастики, но сейчас - это уже действительность благодаря исследованиям команды ученых Принстонского университета, возглавляемой Майком Макэлпайном (Mike McAlpine). Такие "татуировки", изготовленные из углеродной пленки, толщиной в один атом, могут быть нанесены на зубы человека и другие части тела после чего они будут служить для того, что бы поддержать здоровье человека. Татуировка не только определяет сам факт заболевания, но и позволяет точно определить вид заболевания.
В настоящее время ученые НАСА прорабатывают вопрос может ли бурно развивающаяся отрасль печатаемой электроники стать основой для создания массы дешевых исследовательских зондов, которые в будущем смогут кардинально изменить правила "игры" космических исследований. Печатаемая электроника в настоящее время уже используется в некоторых потребительских товарах. Она производится с помощью обычных струйных принтеров, которые в качестве чернил используют жидкости со специальным составом.