Вопрос о наличии следов метана в марсианской атмосфере интересовал ученых в течение многих лет из-за того, что метан является одним из указателей на присутствие достаточно широкого ряда форм жизни, хотя он может получаться и без участия биохимических процессов. Данные, собранные в течение долгого времени марсоходом Curiosity, показали то, что в марсианской среде метан почти отсутствует, и этот факт вызвал немалое удивление у ученых из-за того, что следы метана были обнаружены в достаточных количествах во время предыдущих исследований, выполненных марсианскими исследовательскими аппаратами предыдущих поколений.
Элон Маск (Elon Musk), основатель и руководитель компаний SpaceX и Tesla Motors, не так давно заинтриговал весь мир кажущейся безумной идеей футуристической транспортной системы под названием Hyperloop, о которой мы уже рассказывали нашим читателям. Путешествие в пассажирской капсуле на магнитной подушке со скоростью в несколько тысяч километров в час внутри системы трубопроводов, воздух в которых откачан до значительного разрежения, кажется чем-то фантастическим, но недавно проведенное компьютерное моделирование показало, что такая система не нарушает никаких законов физики, и быстрее всего будет работать при ее создании в реальном мире.
Группе студентов из Технологического университета Дельфта, входящих в состав команды Racing Team, удалось на 20 процентов улучшить мировой рекорд времени, требующемся электрическому автомобилю для того, чтобы разогнаться до скорости в 100 километров в час. Заезды проводились на взлетно-посадочной полосе аэропорта Валькенбурга, а за рулем гоночного электромобиля сидел Марли Куиджперс (Marly Kuijpers), самый легкий из членов команды. Рекордным был зачтен заезд, в котором автомобилю удалось разогнаться до 100 км/ч за 2.15 секунды, хотя во время более позднего заезда это время было улучшено до 2.13 секунды.