Несмотря на один запуск ракеты Falcon 9 в рамках миссии CRS-7, закончившийся катастрофой, и на серию не очень удачных попыток посадки отработавших свое первых ступеней этой ракеты на морскую платформу, можно сказать, что в общем компании SpaceX и ее руководителю, Элону Маску, удалось добиться поставленных целей. И сейчас эта частная космическая компания готовится к началу массового производства ракет-носителей Falcon 9 для того, чтобы обеспечить выполнение графика запусков, который уплотняется буквально с каждым днем.
Группа исследователей из университета Алабамы (University of Alabama), возглавляемая доктором Родриго Тейксейра (Dr. Rodrigo Teixeira), разработала алгоритмы системы искусственного интеллекта, позволяющей производить точную диагностику состояния механических систем любого уровня сложности. Во время проверки работоспособности этой системе были "скормлены" данные, как подготовленные при помощи математических моделей, так и полученные экспериментальным путем с различных механических устройств. И в обоих случаях система продемонстрировала точность определения неисправностей, которая не опускалась ниже отметки в 90 процентов.
Ученые-медики из клиники Майо (Mayo Clinic), продемонстрировали, что постаревшие клетки, клетки, которые неспособны делиться и которые с возрастом накапливаются в любом живом организме, оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья, сокращая продолжительность жизни в среднем на 35 процентов. Результаты исследований, недавно опубликованные в журнале "Nature", показывают, что принудительная очистка организмов подопытных животных от постаревших клеток задерживает процессы формирования опухолей, воспалений, восстанавливает нормальное функционирование органов и увеличивает продолжительность жизни животных без каких-либо отрицательных побочных явлений.