Начиная с начала этого года, когда было объявлено о возможности существования девятой планеты в нашей Солнечной системе, ученые-астрономы из разных стран занимались поисками дополнительных данных, подтверждающих это предположение. Астроном Майк Браун (Mike Brown), один из ученых группы из Калифорнийского технологического института, сделавшей сенсационное объявление в январе этого года, утверждает, что ему удалось собрать некоторое количество дополнительных данных, которые можно использовать в качестве подтверждения.
Известная робототехническая компания Hanson Robotics в рамках ежегодного фестиваля South by Southwest (SXSW), который проходил недавно в Остине, штат Техас, продемонстрировала свое новое творение - фотореалистичного робота-андроида, получившего название Sophia. Это высокоинтегрированное робототехническое устройство разработано для его использования в области образования, обслуживания и других областей, в которых требуется реалистичное взаимодействие машин с людьми. Этот робот отличается от предыдущих роботов компании Hanson Robotics существенно улучшенной мимикой и навыками речевого общения.
Повторяясь наверное уже в сотый раз, напомним нашим читателям, что в настоящее время квантовые компьютеры считаются самыми перспективными кандидатами на роль высокопроизводительных вычислительных систем будущих поколений. Однако, несмотря на массу проводимых в направлении квантовых вычислений исследований и экспериментов, реальные квантовые компьютеры так и продолжают оставаться лишь чем-то из разряда научной фантастики. Тем не менее, проводимые исследования иногда дают положительные результаты, и к таким результатам, безусловно, можно отнести новый чип, которые имеет потенциал стать ядром квантовой вычислительной системы любого уровня сложности.