| 5 июля 2016 | Космос и Авиация

Китай проводит первую успешную процедуру дозаправки топливом спутника на орбите

Дозаправка спутника


В грузовом отсеке китайской ракеты-носителя нового поколения Long March-7, которая была успешно запущена в космос на прошлой неделе, на околоземную орбиту был доставлен космический аппарат с установленной на нем системой Tianyuan-1. Эта система, являющаяся разработкой ученых и специалистов из нескольких китайских университетов, предназначена для проведения дозаправки горючим искусственных спутников в космосе, в условиях микрогравитации.

Согласно информации, предоставленной китайским Национальным университетом оборонных технологий (National University of Defense Technology), впервые в истории система дозаправки успешно прошла первые "боевые" испытания в космическом пространстве. В ходе выполнения этой процедуры была выполнена подробная запись всех параметров процесса, который, к тому же, был задокументирован путем видеосъемки. Все данные передавались на Землю в режиме реального времени и туже подвергались мгновенному анализу.

"Процесс впрыска топлива был стабилен, все измерения параметров производились с высокой точностью, а компьютеризированная система обеспечивала точное и своевременное управление всем процессом дозаправки" - сообщили представители Национального университета оборонных технологий, - "Все это говорит о том, что система Tianyuan-1 полностью соответствует техническим требованиям и она исполнена на самом высоком техническом уровне".

Следует отметить, что процедура дозапаравки спутников топливом в космическом пространстве в условиях отсутствия гравитации или микрогравитации является чрезвычайно сложной с технической точки зрения процедурой. Над реализацией подобных технологий сейчас работают специалисты только нескольких стран на земном шаре, но в случае успеха этой затеи, она будет способна обеспечить значительное увеличения срока службы искусственных спутников и их способности к маневрированию с целью поддержания стабильной траектории движения.

Ключевые слова:
Китай, Запуск, ракета, Long March-7, Система, Дозаправка, Спутник, Топливо, Tianyuan-1, Испытания

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Начинается первый этап испытаний автоматизированной системы ремонта и дозаправки искусственных спутников прямо на орбите
  • В Китае произведен первый запуск новой ракеты LM-6
  • НАСА начинает тестирование систем космических роботов, предназначенных для дозаправки спутников в открытом космосе
  • НАСА начинает испытания системы дозаправки спутников на борту космической станции
  • НАСА готовит к запуску первую орбитальную роботизированную "бензоколонку".


  • 5 июля 2016 10:31
    #1 Написал: Bond013

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    и туже подвергались мгновенному анализу.

    Всё туже и туже мгновенный анализ... А длительный всё хуже и хуже.... Рашка братьев бьёт чтоб чужие боялись, а чужие не боятся, гнут СВОЮ линию..... Дозаправляют в космосе, телескопчики махонькие в полверсты строят... Потом бесплатно издадут и подарят 250 лям бесплатных рашко-китайских словарей. (хотя нэ, они автономные гаджеты-переводчики наделают).....
        
    5 июля 2016 10:42
    #2 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Bond013 - Верно подмечено: победить славянина сможет только славянин, а добить оставшегося в победителях подранка не составит особого труда. Жаль, что украинский язык оказался чуждым для россиян - теперь придется изучать китайский.
        
    5 июля 2016 11:01
    #3 Написал: enigman

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Господа! Ну как? КАК? можно было в обсуждении новости об успехах китайской космонавтики поднять срач вокруг отношений Россия-Украина???


    Цитата: Джон
    Жаль, что украинский язык оказался чуждым для россиян - теперь придется изучать китайский.

    Утверждение можно и развернуть. Украинцам (отдельной группе украинцев) русский язык оказался чужим.
    Китайский так и так придется учить многим, но вот откуда уверенность, что китайцы изменят тысячелетней традиции и двинутся на север?
        
    5 июля 2016 11:11
    #4 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    enigman - Внимательно изучите конструктивные особенности устройства Великой китайской стены.

    https://topwar.ru/14589-tayna-velikoy-kitayskoy-steny.html
        
    5 июля 2016 17:23
    #5 Написал: Bond013

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: enigman
    Китайский так и так придется учить многим, но вот откуда уверенность, что китайцы изменят тысячелетней традиции и двинутся на север?


    Не нужно быть экстраСЕКСом чтобы следя за новостями в различных областях от международной политики до науки утверждать что не произойдёт то что я подчеркнул. Но вот ньюанс : НЕ только на север. Север в первую очередь, так-как логично было-б погасить сперва "денжер" у себя под носом, а потом уже двигать дальше. Ну а кому лень думать и анализировать: Нострадамус иже с компани Вам в руки...
        
    6 июля 2016 00:15
    #6 Написал: kreeger

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Шли бы вы на цензор нетоварищи эксперты, в правилах кстати запрещено то что вы тут развели.
        
    6 июля 2016 11:35
    #7 Написал: Zerger

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Всё выше написанное лишь догадки, что будет на самом деле известно одному БОГу.

    По теме: случилось то что рано или поздно должно было произойти, первые то первые, но каким рынок будет в дальнейшем кто знает. На месте России я бы стал активно сотрудничать с Южной Кореей (они парни головастые, а места у них мало).
        
    6 июля 2016 12:27
    #8 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    kreeger - А по теме что нибудь могем...? Или в методичке ничего по этому поводу не написано...?
        
    8 июля 2016 00:44
    #9 Написал: kreeger

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: Джон
    kreeger - А по теме что нибудь могем...? Или в методичке ничего по этому поводу не написано...?

    Методички, о боже, самому то не стыдно такую ересь нести? А по теме(которой ваше высочество так и не коснулось) Китай все еще в догоняющих, на расстоянии нескольких десятков лет.
        
    8 июля 2016 09:18
    #10 Написал: bundzmm

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    kreeger,
    Учитывая ресурсы Китая а также их заинтересованность в технологическом развитии они это расстояние могут сократить плотным таким экстерном.
        
    8 июля 2016 10:45
    #11 Написал: Bond013

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: kreeger
    Методички, о боже, самому то не стыдно такую ересь нести? А по теме(которой ваше высочество так и не коснулось) Китай все еще в догоняющих, на расстоянии нескольких десятков лет.


    Уважаемый, предлагаю Вам проделать небольшой, хотя и немного обременительный эксперимент. На этом-же сайте просмотрите научные новости за какой-то период. Если китайцы сделали - им +1, если "те кого китайцы догоняют" - тем +1. Думаю тогда для Вас спор разрешится сам собой, и Вы получите ответ кто кого догоняет. Ну от себя добавлю, что в буржуйских открытиях и экспериментах также фигурируют много фамилий и тех и "других", этих участников тоже со счетов не стоит сбрасывать. Ибо сколько волка не корми....
        
    8 июля 2016 18:44
    #12 Написал: Zerger

    Публикаций: 0